НИКИТСКАЯ ЦЕРКОВЬ с. НИКИТСКОЕ
Престольный праздник: вмч. Никиты Готфского (Константинопольского), 28 сентября
Приделы:
свт. Николая (22 мая, 19 декабря)

Нажмите для увеличения
Фото прислано Козловым В.В.

а высоких берегах реки Рожайки между селом Битягово и деревней Авдотьино в красивейших, почти сказочных местах расположено древнее село Никитское.

Подтвердить его возраст документально, правда, пока невозможно, так как оно входило в состав дворцовой конюшенной Домодедовской волости, а документы дворцовых волостей погибли в огне многочисленных московских пожаров. Можно лишь утверждать, что название свое село унаследовало от церкви во имя Святого Великомученика Никиты.

Согласно дошедшим до нас историческим свидетельствам, к середине XVIII в. на 32 семьи и 403 жителей села приходилось 55 лошадей, 30 коров, 98 овец и 9 свиней. В некоторых семьях имелось по 4–5 лошадей, многие жители села, принадлежавшие к крупным и обеспеченным семьям, записывались в московское купечество и навсегда покидали родное село. Однако, в 1758 г. власти отмечали, что «урожай хлеба в волости весьма недоволен, так что прибыль не стоит работы, которую крестьяне исправляют с немалым отягощением, а казенные земли становятся совершенно бесплодны» — явились плоды длительной и интенсивной обработки земель, нередко крестьяне страдали от неурожаев.

Серьезный след в развитии села оставила эпидемия «прилипчивой болезни», начавшаяся в октябре 1771 г., когда всего за три месяца односельчане похоронили 42 человек.

Нажмите для увеличения
Фото прислано Козловым В.В.

К началу XIX в. село снова стало развиваться: по данным тех лет, в 47 сельских дворах проживало 180 душ мужского пола, несколько человек перешли в московское купечество, последствия бывшей эпидемии практически сгладились.

Вскоре жителей села, как и всей округи, ожидало новое испытание: осенью 1812 г., когда здесь прошли дивизии русской армии, крестьянам был нанесен ущерб настолько сильный, что к весне следующего года зерна у них не осталось даже на пропитание. О том, чтобы засеять свои земли, не могло быть и речи! Тогда «на обсев полей и пропитание 378 жителей села» из государственной казны была выделена ссуда в 4824 руб.

Времена были крайне неблагоприятны, но замечательно, что именно тогда крестьяне Никитского, а также деревень Авдотьино, Еремеево, Реткино и Юсупово, находившихся в одном приходе, решились взяться за строительство новой каменной церкви, рассчитывая использовать при этом белый камень из местных каменоломен.

В 1813 г. священник церкви села Никитское Василий Абрамов обратился к Управляющему Московской митрополией архиепископу Августину с прошением о разрешении строительства в селе новой церкви: «деревянная находится еще в твердости, — писал он, — но для прочности и благолепия вместо деревянной церкви они желают создать каменную, всю из белого камня, на что и материал имеется при селе». Архиепископ Августин благосклонно отнесся к этой просьбе и благословил «заготовить Храмозданную грамоту».

В 1815 году Император Александр I в память победы, одержанной русскими войсками под командованием генерала Голицына над конницей Мюрата в сражении, происшедшем в окрестностях Никитского, пожаловал на строительство новой церкви пять тысяч рублей. Строительство белокаменной церкви было начато на новом месте — на высоком берегу реки Рожайки.

Когда новая церковь уже была близка к завершению, село постигло новое несчастье: от сильного пожара, случившегося 14 сентября 1820 г. село почти полностью выгорело. В огне погибли не только дворы крестьян и причта со всеми постройками и большим числом скота, но и житницы с хлебом, и запасы кормов. Дотла сгорела и деревянная церковь, из которой удалось спасти некоторую утварь, антиминс и содержимое ризницы. Ущерб был настолько велик, что о пожаре доложили Императору, который повелел освободить крестьян от выплаты предоставленной им семью годами ранее ссуды.

Тем не менее, новая белокаменная церковь все же была достроена — четырехугольной формы, с колоннами по южной и северной сторонам трапезной и восьмигранным куполом. 28 августа 1821 г. по поручению Духовной консистории ее освятил благочинный с. Переделец Андрей Степанов.

Примечательно, что еще с 1729 г. в селе существовала традиция проводить в дни церковных праздников ярмарку. Шумная и пестрая ярмарка разнообразила тихую сельскую жизнь, а доходы от нее шли в пользу церкви. В 40-е гг. XIX в. в дни ярмарки в село съезжалось от 700 до 1000 подвод, разбивалось до 15 палаток, а многие вели торг прямо с возов. Из доставлявшихся на ярмарку товаров на сумму в 3–3,5 тыс. руб. распродавалась почти половина.

Трудно переоценить заслугу местного причта в обучении сельских ребятишек, с давних пор здесь повелось, что мальчики и девочки на дому у священника обучались чтению и письму. В 1882 г. отставной ефрейтор Василий Максимович Михалев взял на себя труд в специально нанятом для этого доме обучать сельскую детвору, и к октябрю того же года здесь учились уже 21 мальчик и 5 девочек. В 1897 г. в селе открыта первая церковно-приходская школа, в которой к 1911 г. обучалось 46 мальчиков и 35 девочек.

Тяготы лихолетья и всеобщего отступления от веры коснулись нарушили уклад и этого старинного села.

В 1923 году был составлен договор об образовании религиозного общества в с. Никитское во главе с церковным советом. Последним священником храма был Александр Дьяконов, диаконом — Андрей Гусев. После смерти о. Александра в 1954 г. здание храма начали разбирать на нужды колхоза — силосную яму и коровник. К 1960 году храм был полностью разобран.

Рассказывает протоиерей Александр Волохов, настоятель Никитского храма с 2002 года:

— В 1960 году храм был разрушен до основания — даже фундамент из белого камня был вырыт и растащен — до сих пор в деревне стоят заборы и сараи из отесанных каменных блоков. В мае 1995 года благочинный Домодедовского округа протоиерей Александр Васильев, по просьбе местных жителей, освятил крест на месте разрушенного храма, и тогда же там сложилась и зарегистрировалась небольшая община из желавших восстановления Никитского храма местных жителей. В августе 2002 года я был назначен на этот приход настоятелем. На приходском собрании в день престольного праздника 28 сентября решено было строительство начать с маленького домового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Молодой архитектор Екатерина Черневская сделала два проекта — проект большого храма на старом месте, за основу которого взята была основная часть разрушенного храма, и проект маленького храма, совмещенного с приходским домом. В начале зимы 2003 года началась стройка… Прорабом и организатором строительства стал Федор Александрович Толстиков. За первую зиму удалось полностью уложить фундамент. Всю эту зиму, по субботам приход собирался и у закладного креста в чистом поле служил молебен Покрову Божией Матери и великомученику Никите.

Пасху 2003 года во что бы то ни стало решили служить на месте бывшего храма. Привезли армейскую палатку из соседней воинской части, сделали в ней алтарную преграду и отслужили пасхальную службу в основательный, надо сказать, заморозок. После Пасхи палатку убирать уже не хотелось, и все лето до новых холодов так и служили в этой палатке, каждое воскресенье...

Стройка все это время шла. Поиск средств на строительство, субботники и, конечно же, служба сплотили приход. 28 сентября в престольный праздник прошли многолюдным крестным ходом по всем приходским окрестностям — 2 часа длился крестный ход. Престол выпал в этом году на воскресенье, поэтому вернулось к храму через два часа чуть ли не вдвое больше народу, чем выходило...

Строится храм действительно на народные деньги — не было такого человека который взял бы на себя большую часть строительных расходов — понемногу, по рублю, по сто, по тысяче собирались храмовые деньги… Впрочем одного человека нельзя не отметить — Игорь Юрьевич Любимов, директор компании «Самори», купил весь кирпич на храм и оплатил каменные работы…

Вообще нам рано еще благодарности раздавать — мы все еще в пути, и если сподобит Господь отслужить следующую Пасху — 2004 года — под сводами нового храма, примем это как величайшую честь и величайшую милость Господню!

• от Павелецкого вокзала до ст. «Домодедово» электричкой. Далее автобусом до остановки «Никитское»

• 142042, Московская область, Домодедовский район, с. Никитское